千葉国体 懐かしの写真集 地域統合型スポーツクラブ
拡張ミニカレンダー (piCal)
前月2019年 3月翌月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ホーム › 各種情報・案内

各種情報・案内

RSS feed
検索:
632件中591600件目を表示 並べ替え:

第12回春季市民空手道大会(結果)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-6-24 13:40 | 公開日時: 2010-6-24 13:40 | 閲覧: 1724回
タグ:

●開催日…6月13日(日) ●場所…高花小体育館 ●参加人数…140名 【形】 <幼年の部> ◎優勝…五十嵐柾弥 ◎2位…高木優斗 ◎3位…竹澤麻央・河田和真 <小学新人1〜3年の部> ◎優勝…小山祐生 ◎2位…長谷川航希 ◎3位…石井寛人・武藤 亘 <小学新人4〜6年の部> ◎優勝…小塚秀代 <小学1・2年の部> ◎優勝…石田龍司 ◎2位…荒井夏芽 ◎3位…大山晴誠・井上 詩 <小学3・4年初級の部> ◎優勝…井上諒祐 ◎2位…杉森幹人 ◎3位…三門涼飛人・荒井虹羽 <小学3・4年上級の部> ◎優勝…鈴木翔太 ◎2位…飯島大成 <小学5・6年初級の部> ◎優勝…高村美月 ◎2位…新井未優 ◎3位…山田裕喜・磯谷 翔 <小学5・6年上級の部> ◎優勝…北川 空 ◎2位…大森 颯 ◎3位…飯田真琴・山本玲司 <中学の初級の部> ◎優勝…山 祐 <中学の上級の部> ◎優勝…中村哲也 ◎2位…山下悠香 ◎3位…杉森千夏・日小田聡志 <一般有級の部> ◎優勝…川端耕司 <一般有段の部> ◎優勝…飯田琴音 ◎2位…稲垣史彦 【組手】 <幼年の部> ◎優勝…入江珠紀 ◎2位…石井 竣 ◎3位…河田和真・高木優斗 <小学1・2年の部> ◎優勝…荒井夏芽 ◎2位…石田龍司 ◎3位…冨井立基・大山晴誠 <小学3・4年の部> ◎優勝…池上 凌 ◎2位…宮内颯磨 ◎3位…荒井虹羽・鳥屋健太 <小学5・6年男子の部> ◎優勝…飯田真琴 ◎2位…大森 颯  ◎3位…山本玲司・椎名航大 <小学5・6年女子の部> ◎優勝…高村美月 ◎2位…藤村香菜子 ◎3位…入江瑞紀・高田柚依 <中学男子の部> ◎優勝…藤村和輝 ◎2位…山 祐 ◎3位…菅澤利基・竹澤優吾 <中学女子の部> ◎優勝…齊藤真美 ◎2位…杉森千夏<一般男子有級の部> ◎優勝…小山哲也 <一般男子有段の部> ◎優勝…山下和希 <一般女子有級の部> ◎優勝…野中朋子 <一般女子有段の部> ◎優勝…白土舞美

春季印西市民卓球大会(結果)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-5-24 15:06 | 公開日時: 2010-5-24 15:06 | 閲覧: 1284回
タグ:

◎期日…5月16日(日) ◎会場…松山下公園総合体育館 ◎参加者数…160人 【一般・高校生男子の部…出場27名】 ◎優勝…山崎竜弥(高校生)◎準優勝…鈴木敏男(個人)◎3位…竹中亮二(卓水クラブ)河村稔明(個人) 【一般・高校生女子の部…出場17名】 ◎優勝…小野寺恵子(高花クラブ)◎準優勝…長南恵美子(スマッシュクラブ) ◎3位…目黒友子(卓水クラブ)仙波由美(スマッシュクラブ) 【中学生男子の部…出場54名】 ◎優勝…桜井 克(印旛中)◎準優勝…川尻 遼(原山中)◎3位…堀野広樹(原山中)山口 仰(原山中) 【中学生1年男子の部…出場17名】 ◎優勝…児玉和樹(印西中)◎準優勝…秋吉陽太(原山中)◎3位…戸塚麗王(印西中)野中聡馬(原山中) 【中学生女子の部…出場35名】 ◎優勝…太田和香(木刈中)◎準優勝…林 友美(印旛中)◎3位…平田梨奈(印旛中)山崎 萌(印旛中)

春季印西市民硬式テニス大会(結果)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-5-24 15:04 | 公開日時: 2010-5-24 15:04 | 閲覧: 1823回
タグ:

◎期日…4月4日、11日、18日、25日、29日 ◎会場…松山下公園テニスコート、牧の原公園テニスコート ◎参加者数…160人 【男子シングルスの部…出場74名】 ◎優勝…宮川孔志(ETC)◎準優勝…相馬理人(いにはのTC)◎3位…藤田 亭(ベルビュー)武田結真(スピン) 【女子シングルスの部…出場15名】 ◎優勝…鳥塚淳子(スピン)◎準優勝…横尾美代子(グランドスラマーズ) ◎3位…沼口恵美子(CAN)枅川恭子(スイーパーズ) 【男子ダブルスの部…出場50組】 ◎優勝…斎藤輝一・滝田豊秀(土曜会)◎準優勝…田村直義・中井通雄(グランドスラマ)◎3位…石附裕一郎・新井秀和(桜台くらぶ)庄司秀則・今泉 仁(スピン) 【女子ダブルスの部…出場23組】 ◎優勝…岩井理恵子・鳥塚淳子(スピン)◎準優勝…栗原めぐみ・ひじき川恭子(スイーパーズ) ◎3位…永山聖子・吉江裕美子(桜台くらぶ)森田真美子(土曜会)・落合美恵子(チームガッツ) 【男子壮年(50歳以上)シングルスの部…出場29名】 ◎優勝…日下部実(スピン)◎準優勝…今泉 仁(スピン)◎3位…斎藤輝一(土曜会)岡野静夫(土曜会) 【男子壮年(50歳以上)ダブルスの部…出場19組】 ◎優勝…斎藤輝一(土曜会)・塩沢義文(マジックス)◎準優勝…相馬大作・長谷部浩(いにはのTC)◎3位…浅井好裕・佐橋芳男(Tラブ)

春季印西市民ソフトボール大会(結果)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-5-24 15:02 | 公開日時: 2010-5-24 15:02 | 閲覧: 947回
タグ:

◎期日…5月16日(日)◎会場…東京電機大学グラウンド(平岡)◎参加チーム…男子3チーム・女子1チーム(計67名) ◎優勝…ニュータウンクラブ◎準優勝…小林エンジョイズ◎3位…戸神台ソフトクラブ

印西市家庭婦人バレーボール春季大会(結果)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-5-6 9:12 | 公開日時: 2010-5-6 9:12 | 閲覧: 1128回
タグ:

◎期日…4月25日(日) ◎会場…松山下公園総合体育館体育館 ◎参加者…160名(参加11チーム) ◎1位…VIVID ◎2位…高花クラブ ◎3位…木刈クラブ

4月18日(日)総合体育館オープニングイベント開催

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-4-9 9:22 | 公開日時: 2010-4-9 9:22 | 閲覧: 1112回
タグ:

いよいよ総合体育館オープニングイベントの開催です。当日は様々な競技団体によるパフォーマンスを盛りだくさんな内容で開催いたします。 総合司会はbayfmパーソナリティ-岡部玲子氏!現在bayfmにてCMを絶賛放送中!また、先着600名にbayfmオリジナルグッズ「love our bay」バンドプレゼント(子供用)。詳しくはbayfmホームページをご覧ください。 ◎時間…午前8時15分〜午後4時。(予定) ◎会場…松山下公園総合体育館 ◎入場無料 ◎イベントスケジュール ◎午前8時45分〜オープニング式典 ◎9時5分〜印西市剣友連合会演武 ◎9時30分〜山岳競技 ◎10時〜千葉ホークス親善試合及びミニバス交流試合 ◎13時15分〜「澤野大地選手」室内棒高跳び ◎13時55分〜順天堂大学体操部(鉄棒・ゆか) ◎14時25分〜新体操演技 ◎14時55分〜千葉県少林寺拳法連盟演武 ◎15時15分〜大学応援合戦(早稲田・明治戦)及び合同パフォーマンス ※開始時間は目安となりますのでご了承ください。 ◎無料シャトルバスを木下駅南口、千葉ニュータウン北口を予定。(時刻表はホームページを参照) ◎お車でのご来場は台数に限りがありますので、なるべくシャトルバスをご利用ください。 ◎問い合わせ  総合体育館内スポーツ振興課0476-42-8417

合併記念大会第20回千葉県ラグビーまつりin印西(案内)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-4-9 9:17 | 公開日時: 2010-4-9 9:17 | 閲覧: 1296回
タグ:

今年も松山下公園陸上競技場を会場に「千葉県ラグビーまつりin印西」が開催されます。 ◎日時…6月12日(土)。 【招待試合】明治大学ー東海大学(12時キックオフ予定)NECークボタ(14時キックオフ予定) 【トップ選手とファンの交流会】15時45分〜。 その他、クラブチーム、ラグビースクールの試合を予定しています。 ◎入場料…無料 ※当日は、ふれあいバス(有料)をご利用ください。 問合わせ:スポーツ振興課(42−8417)

ショートテニス教室&ニュースポーツ体験会(案内)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-4-7 14:19 | 公開日時: 2010-4-7 14:19 | 閲覧: 978回
タグ:

スポンジ製のボールと軽いラケットでバドミントンコートを使用するショートテニスの教室と併せてニュースポーツの体験会を開催いたします。どちらも子どもから高齢者まで楽しめるスポーツです。ぜひ、参加してください(市教育委員会主催)。 ◎日時・会場…【松山下公園総合体育館】4月30日・5月7日・14日の毎週金曜日。午後7時〜9時。 ◎対象…小学校3年生以上(小学生は保護者同伴)。 ◎参加費…無料。 ※運動のできる服装で体育館シューズを持参。 ◎申し込み…当日会場で。 問スポーツ振興課振興班(42−8417)。

2010印西アスレチックス(案内)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-4-7 14:16 | 公開日時: 2010-4-7 14:17 | 閲覧: 1157回
タグ:

市民を対象とした陸上競技大会です。記録へチャレンジしてください。 ◎日時…5月1日(土)・受付8時15分〜8時30分。競技開始9時30分〜。※小雨決行 ◎会場…松山下公園陸上競技場。 ◎対象…市内在住・在勤・在学の小学4年生以上の人。 ◎参加費…500円(保険料を含む)を当日徴収します。 ◎申し込み…中学生及び参加者が10名を超える団体は小林中学校へ4月23日(金)までに申込書を提出・小学生、高校生及び一般の方は松山下公園事務室へ当日8時30分までに申込書を提出。 問 スポーツ振興課42−8417

松山下公園総合体育館オープニングイベント(案内)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-3-26 10:46 | 公開日時: 2010-3-26 10:46 | 閲覧: 1602回
タグ:

◎日時…4月18日(日)8時45分〜16時 ◎会場…松山下公園総合体育館 ◎入場料…無料 《イベントスケジュール》 ●オープニング式典(8時45分〜)●印西市剣友連合会…演武日本剣道形・鹿島神伝道心影流法定之型(9時05分〜) ●山岳競技(9時30分〜) ●千葉ホークス親善試合…北京パラリンピック日本代表主将・京谷和幸選手他・ミニバスケット交流試合(10時00分〜) ●室内棒高跳び…北京オリンピック棒高跳び代表・澤野大地選手(13時15分〜) ●順天堂大学体操部演技(13時55分〜) ●新体操演技(14時25分〜) ●千葉県少林寺拳法連盟演武(14時55分〜) ●伝統の早稲田大学、明治大学応援団による応援合戦(早明戦)及び合同パフォーマンス(15時15分〜) *当日は無料シャトルバスが木下駅南口、千葉ニュータウン中央駅北口、印西牧の原駅南口から運行予定(時刻表は市ホームページを参照)。車でのご来場は台数に限りがありますので、無料シャトルバスをご利用ください。

Copyright 2008 @s@270-1367 sYQVT