千葉国体 懐かしの写真集 地域統合型スポーツクラブ
拡張ミニカレンダー (piCal)
前月2018年 9月翌月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
ホーム › 各種情報・案内

各種情報・案内

RSS feed
検索:
616件中581590件目を表示 並べ替え:

印西オープンテニス大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-2-9 10:51 | 公開日時: 2010-2-9 10:51 | 閲覧: 1229回
タグ:

◎期日…1月17日(日) ◎会場…松山下公園テニスコート(男子)・牧の原公園テニスコート(女子) ◎参加者…男子44ペア、女子16ペア 【男子ダブルス】 ◎優勝…太田 実・山下 潤ペア(kusukusu・フリー) ◎準優勝…石附裕一郎・新井秀和ペア(桜台クラブ) ◎3位…加藤 幸一・中村賢二ペア(フリー) 【女子ダブルス】 ◎優勝…渡辺喜久恵・鳥塚淳子ペア(フリー・スピン) ◎準優勝…・岩井理恵子・藤山里香ペア(スピン) ◎3位…枅川恭子・栗原めぐみペア(スイーパーズ・フリー)

スポーツ医学セミナー(案内)

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2010-1-13 13:41 | 公開日時: 2010-1-13 13:41 | 閲覧: 593回
タグ:

『体も心もスッキリ!楽しく歩こう ウォーキング講座』  子どもから大人まで、誰でも簡単にできるウォーキングを体験し、健康・運動に対する意識を高めましょう。セミナーにて、正しいウォーキング法を学び、継続することによりストレスの解消や老化予防効果を得ることが期待できます。運動を始めるきっかけに、ぜひご参加ください。 ●期日…2月4日(木)午後2時〜(受付開始午後1時30分)。 ●会場…北総花の丘公園・多目的室 ●講師…富所正史先生 ●定員…概ね80名。 ●参加料…無料。 ●申し込み…当日、直接会場で。 ※軽運動ができる服装でご参加ください。参加に際し自己責任において体調の管理をお願いします。 問スポーツ振興課振興班(内794)

秋季市民ゲートボール大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-12-15 9:47 | 公開日時: 2009-12-15 9:47 | 閲覧: 594回
タグ:

●期日…12月8日(火) ●会場…松山下公園多目的広場 ●参加者…38名 ◎優 勝…竹寿会・中の口連合チーム ◎準優勝…木刈チーム ◎3 位…大森チーム

第11回市民弓道大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-12-15 9:24 | 公開日時: 2009-12-15 9:24 | 閲覧: 875回
タグ:

●開催日…21年12月13日(日) ●場所…成田高校弓道場 ●参加数…29名 ☆一般の部 ◎優 勝…鈴木  稔 ◎準優勝…宝田 浩輝 ◎3 位…天ケ谷智恵子 ☆高校の部 ◎優 勝…前澤 里緒 ◎準優勝…海保 香未 ◎3 位…加藤 良平

第21回印西市民空手道大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-12-1 15:10 | 公開日時: 2009-12-1 15:10 | 閲覧: 1617回
タグ:

●開催日…11月23日(日)●場所…西の原中体育館●参加人数…137名【形】■幼年の部◎優勝…佐久間 唯◎2位…荒井 夏芽◎3位…齊藤 颯大 ・ 戸塚 寿浩■小学新人1〜3年の部◎優勝…杉浦みなみ◎2位…板橋 吾一◎3位…齊藤 純菜 ・ 竹之内 愛■小学新人4〜6年の部◎優勝…森部 若菜◎2位…山田 裕喜■小学1・2年の部◎優勝…大月 寛士◎2位…橋本 逸誠◎3位…市川 広大 ・ 木村 太紀■小学3・4年初級の部◎優勝…杉森 幹人◎2位…杉浦 岳史◎3位…安養寺優太 ・ 堀江 翔太■小学3・4年上級の部◎優勝…伊藤 紀智◎2位…藤村香菜子◎3位…杉森 由弥 ・ 山本 玲司■小学5・6年初級の部◎優勝…山崎  祐◎2位…堀口 歩夢◎3位…青木 沙綾 ・ 畠山 泰喜■小学5・6年上級の部◎優勝…大塚 遥加◎2位…廣庭 健太◎3位…田近  陽 ・ 三門 優斗■中学の初級の部◎優勝…鈴木  蛍■中学の上級の部◎優勝…杉森 千夏◎2位…河野 恵弥■一般男子有級の部◎優勝…川端 耕司◎2位…中西  晃■一般男子有段の部◎優勝…小川 潤也◎2位…樫村 貴彦■一般女子有級の部◎優勝…白土 舞美◎2位…野中 朋子■一般女子有段の部◎優勝…滝川 玲美◎2位…河野 智子【組手】■幼年の部◎優勝…長尾 勇飛◎2位…荒井 夏芽◎3位…浅川 和輝 ・ 松下 裕太■小学1・2年の部◎優勝…橋本 逸誠◎2位…荒井 虹羽◎3位…大月 寛士 ・ 富井 立基■小学3・4年の部◎優勝…中平 昇吾◎2位…高田 柚依◎3位…藤村香菜子 ・ 高村 美月■小学5・6年男子の部◎優勝…山藤  謙◎2位…中村 哲也◎3位…佐藤 達哉 ・ 堀口 歩夢■小学5・6年女子の部◎優勝…齊藤 真美◎2位…山田 喜瑛◎3位…春木英里香 ・ 大月 遥加■中学男子の部◎優勝…小野 隆士◎2位…蔦屋 周作■一般男子有級の部◎優勝…川端 耕司◎2位…野中 一人■一般男子有段の部◎優勝…杉森 信仁◎2位…樫村 貴彦■一般女子有級の部◎優勝…白土 舞美◎2位…野中 朋子■一般女子有段の部◎優勝…高村 美里◎2位…河野 智子

秋季市民グラウンドゴルフ大会

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-11-30 10:56 | 公開日時: 2009-11-30 10:56 | 閲覧: 691回
タグ:

◎日時…10月20日(火) ◎会場…松山下公園陸上競技場(24ホール) ◎参加者 109名 ◎男子の部 優勝 田口 伸二(50) 2位 岩井  勇(56) 3位 川村 邦美(57) 4位 海老原照吉(58) 5位 安田三四治(59) ◎女子の部 優勝 一方井タエ(52) 2位 細井富士子(57) 3位 谷村 トヨ(61) 4位 市村 弘子(62) 5位 川嶋 幸恵(63)

秋季市民バドミントン大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-11-17 10:32 | 公開日時: 2009-11-17 10:32 | 閲覧: 2558回
タグ:

●期日…11月15日(日) ●会場…小林中学校体育館 ●参加数…63名(出場者29チーム58人、役員5名) 【男子1部】 ◎優勝…青柳明路(バトルドアーズ)・鳥羽洋志(印西市バトミントン部) ◎準優勝…渡辺純市・狩野大輔(三井住友海上火災バドミントン部) ◎3位…倉持昌功・河野一成(小倉台バドミントンクラブ)、荒 正仁・田村朋也(小倉台バドミントンクラブ) 【男子2部】 ◎優勝…上原 治・ヘイン・ソチェット(セイコーバトミントン部) ◎準優勝…小川卓也・三木 健(印西バドミントンクラ ブ) ◎3位…塚本宏樹・瀬間郁暁(青山英語学院)、秀島純治・小山明祐(西の原バドミントンクラブ) 【女子1部】 ◎優勝…櫻井美智子(バトルドアーズ)・鳥羽裕子(印西市バトミントン部) ◎準優勝…大友和子・松本由美(コスモス) ◎3位…三浦智子・香取美穂(竹中バドミントンクラブ)、居田真由美・下薗加奈子(竹中バドミントンクラブ) 【女子2部】 ◎優勝…松本美智子・片桐由美子(BCオアシス) ◎準優勝…廣瀬友起・野澤 裕美(小倉台バドミントン クラブ) ◎3位…新井綾子・服部香代(小倉台バドミントンクラブ)

印西市近隣親善バレーボール大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-11-17 9:50 | 公開日時: 2009-11-17 9:50 | 閲覧: 590回
タグ:

●開催日…21年11月8日(日) ●場所…印西中体育館 ●参加者数…150名 ◎優勝…さつき ◎準優勝…VIVID(印西市) ◎3位…木刈クラブ(印西市)

第13回印西市民水泳大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-11-17 9:29 | 公開日時: 2009-11-17 9:29 | 閲覧: 1191回
タグ:

▼第13回印西市民水泳大会が11月1日(日)に印西温水センターで開催されました。大会には413名のスイマーと80名と競技役員(ボランティア)が参加し、昨年と同様に盛大な大会となりました。他市町村からも多くの選手が参加しましたが、印西市民最優秀選手賞に次の男女各6名が選ばれました。 《女子》松田優子(戸神台:小6)、高谷美結(小倉台:中2)、安東成美(西の原:中2) 大田皆実(小倉台:中2)、森山佳菜(小倉台:中2)、栗林瑞穂(高花) 《男子》高橋瑞葵(小林:小4)、中島 聡(木下東:中3)、坂本真聖(西の原:中3) 大門裕貴(西の原)、中野恵介(原)、大沢良之(小林北)

秋季市民卓球大会結果

投稿者: 澤口 | 投稿日時: 2009-11-12 14:46 | 公開日時: 2009-11-12 14:46 | 閲覧: 861回
タグ:

◎期日…11月8日(日) ◎会場…小林北小学校体育館 ◎参加者数…83人 【一般男子】 ◎優勝…齊藤 詔一(小林卓球クラブ) ◎準優勝…坂田 勝史(卓水クラブ) ◎3位…岩井 秀浩(卓水クラブ)、竹中 亮二(卓水クラブ) 【一般女子】 ◎優勝…仙波由美・長南惠美子ペア(スマッシュクラブ) ◎準優勝…浅井 尚子・横 目 玲子ペア(高花クラブ) ◎3位…斎木栄子・小野寺恵子ペア(高花クラブ)、目黒 友子・松本由美子ペア(卓水クラブ) 【中学生男子】 ◎優勝…草島  郁(木刈中) ◎準優勝…石田 将大(木刈中) ◎3位…本田龍之介(印西中)、菅賀 俊介(船穂中) 【中学生女子】 ◎優勝…太田和香(木刈中) ◎準優勝…山本 詩乃(原山中) ◎3位…浦辺  灯(原山中)、横島 彰子(原山中)

Copyright 2008 @s@270-1367 sYQVT