千葉国体 懐かしの写真集 地域統合型スポーツクラブ

トピックス - 最新エントリー

市民弓道教室(6.19)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-21 14:22
▽印西市弓道協会主催の「弓道教室」が松山下公園総合体育館弓道場で開催されています。約20名の参加者が10日間受講します。第7回の6月19日(日)は、入場から退場までの基本体(姿勢と動作)と、弓を使って巻き藁の前で矢を放す練習が行われました。その後に、的の近くから実際に矢を射る練習を行いました。受講者の皆さんは、熱心に講師の方々の話や作法を見聞きしていました。弓道には「射法八節」という定められた動作があります。段階的に練習を行い、射法八節の技能を高めていくことが目標です。弓矢という危険なものを扱うため、何よりも安全に注意して行われています。参加者は緊張した面持ちながらも、弓を射る楽しさをわかりかけてきたようです。市制20周年の節目に弓道教室を開催できたことを、会員一同うれしく思っています。今後も継続していきたいと思います。
▽女子ソフトボール日本代表の強化合宿が松山下公園球場で行われています。4年後の東京オリンピック・パラリンピックで復活が期待される女子ソフトボール。キャンプ地の誘致を目指している印西市の要望に応えて、第一次国内合宿が3泊4日の日程で18日(土)にスタートしました。エースの上野選手はケガのため参加できませんでしたが、16選手が参加し日本代表ならではの密度の濃い練習を続けています。合宿3日目の午後はバッテイング主体の練習。A面では男子選手が投げるボールを、B面では近距離から投げてもらい、速球を打ち返す練習を黙々と続けていました。今日は平日ということもあってスタンドはまばらでしたが、それでも入れ替わり立ち替わり熱心なファンが球場を訪れ、練習の様子を見守っていました。26日(日)と27日(月)は2014世界選手権4位のカナダ代表と実業団チームとの強化試合が行われます。26日vs日立、27日vsビッグカメラ高崎、両日ともに10:30〜、13:00〜 2試合行われます。世界選手権2連覇中の日本、スピード感あふれる迫力あるプレイをぜひご観戦ください。 ▽合宿初日(18日)の午後4時から、近隣中学校9校(140名)のソフトボール部員が参加し、日本代表選手による「ソフトボール教室」が行われました。世界一の選手たちから直接指導を受けた中学生たちは大満足。最後にチームごとに記念撮影、どの生徒も笑顔がこぼれていました。

PTAバレーボール大会(6.18)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-18 20:50
▽市内17校の小中学校が参加し、PTAバレーボール大会が松山下公園総合体育館で行われました。四方の壁面には学校ごとに応援の横幕が張られ、ポイントを上げるたびに盛り上がる応援席。中にはお揃いのTシャツ姿で応援する学校もあり、校長先生を始め先生方やPTA役員がベンチやスタンドに陣取り声援を送っていました。1回戦からフルセットの熱戦が続き、決勝が始まったのはなんと午後6時。小林中と印旛中との対戦となりましたが、ほとんど休憩もなく3試合連続のゲームに臨んだ小林中が印旛中を2−0で下し、久々の優勝を果たしました。来月2日(土)に行われる印旛郡市大会(会場:富里社会体育館)に小林中が印西市を代表して出場します。

北総壮年野球大会(6.12)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-12 21:10
▽近隣市町から15チームが参加し、第39回北総壮年野球大会第1日目(1回戦)が本埜スポーツプラザ球場と印旛中央公園球場で行われました。(参加資格は40歳以上) 印西市からは5チームが出場しましたが、優勝経験のある「印西ブルースカイズ」、「滝野ラーバンズ」そして接戦を制した「大森クラブ」の3チームが、19日(日)に行われる準々決勝にコマを進めました。1回戦に敗れたチームは敗者戦(Bゾーン)に回ります。 <第1日目試合結果> ツインズシニア(八千代市)3−2 寿印西エンドレス(印西市) 好球会(八千代市)10−4 和(栄町) 千葉臨海A(千葉市)1−0 小林エンジョイズ(印西市) 佐倉クラブ(佐倉市)3−1 高津クラブ(八千代市) 滝野ラーバンズ(印西市)10−2 千葉臨海B(千葉市) 大森クラブ(印西市)7−6 ワイルドダッツ(八千代市) 印西ブルースカイズ(印西市)8−1 布佐上町(我孫子市)

千葉県ラグビーまつり(6.11)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-11 20:30
▽「第26回千葉県ラグビーまつりin印西」が松山下公園陸上競技場で行われました。昨年のワールドカップで世界を驚かせた日本ラグビーですが、その影響は大きく、さらに好天に恵まれたこともあって県内外から熱心なラグビーファン1500人ほどがスタンドに陣取り声援を送りました。春季関東大学リーグ公式戦として行われた第3試合流経大vs筑波大は、前半から点の取り合いとなりましたが、地力に勝る流経大が後半突き放し、59−42で勝利。トップリーグ同士が対戦した第4試合は、後半20分過ぎ「クボタスピアーズ」に先制を許した「NECグリーンロケッツ」が終了間際に追いつき、7−7のドロー。期待通りの見ごたえのある好ゲームに、駆けつけたラグビーファンは満足げの様子でした。試合終了後、恒例のオークションが行われ、両チームから提供されたサイン入りのユニフォームやマスコットボールを手にしたファンが、選手たちと記念写真に納まり楽しそうでした。

千葉県ラグビーまつり直前情報(6.7)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-7 7:00
▽「千葉県ラグビーまつりin印西」が今週土曜日(11日)に行われます。第1試合「オーバー40」、第2試合「ラグビースクール」、第3試合(12:00キックオフ)「流経大vs筑波大」、そして第4試合(14:00キックオフ)に、トップリーグ「NECグリーンロケッツ」vs「クボタスピアーズ」戦が組まれています。試合終了後にはチャリティーオークションも行われます。注目は春季関東大学リーグ公式戦として行われる第3試合、そしてトップリーグ同士が対戦する第4試合。昨年行われたワールドカップラグビーで大躍進した日本ラグビー、本年度も手に汗握る好試合が展開されることでしょう。多くの皆さんのご来場をお待ちしています。 ▽当日は相当な混雑が予想されますので、お車でのご来場はできるだけお控えください。駐車場は満車になり次第制限させていただきます.(周辺に有料のパーキング等はありません)JR木下駅・布佐駅または北総線千葉ニュータウン中央駅より、市内循環バス(ふれあいバス西ルート・布佐ルート)をご利用ください。【片道100円】

夏季市民卓球大会(6.5)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-6-5 18:10
▽夏季市民卓球大会が松山下公園総合体育館で行われました。今年も200名を超える選手が参加し、会場は一日中熱気にあふれていました。この4月から卓球を始めたばかりの中学1年生男子の部も用意され、体操服姿で初めての大会に臨みました。大会はそれぞれ男女別に5人から6人で編成したグループで予選リーグ、そして各組上位2名による決勝トーナメントという方法で行われました。今大会はすべてシングルス戦で行われ、一般の部では、男子は坂本弘毅選手、女子は名取 恵選手が優勝しました。名取選手はなんと大会9連覇(夏季大会シングルス・秋季大会ダブルス)。上位に入賞した選手を中心にメンバーを組み、第67回郡市民体育大会(7月17日:松山下公園総合体育館)に臨みます。昨年は男子が3位、女子は優勝と好成績を収めましたが、6年ぶりの総合優勝を目指す印西市の得点源として昨年以上の活躍を期待したいです。

春季市民バドミントン大会(5.29)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-5-29 19:30
▽春季市民バドミントン大会が松山下公園総合体育館で行われました。春季大会は毎年6月に開催していますが、今年は初めて5月に開催。その影響もあってか、参加選手は男女合わせて25組50人とやや寂しい大会となりました。例年参加者の1/3以上を占める中学生の参加はゼロ。学校行事や中学校大会と重なってしまったようです。それでも参加した選手たちは、それぞれのレベルに応じた部門で夕方遅くまで熱戦を展開していました。▽今月8日から始まったテニス教室は今日で3回目。受講者たちはさわやかな五月晴れの下で熱心に指導を受けていました。

三支部対抗陸上競技大会(5.28)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-5-28 21:20
▽“三支部を制する者は県をも制す”といわれるほど毎年高いレベルで競われる「第53回三支部(香取・東総・印旛)対抗陸上競技大会」が松山下公園陸上競技場で行われました。大会には各地区の予選を勝ち抜いた500人あまりの選手が出場しました。曇り空、微風と条件にも恵まれ、県通信大会参加標準記録はおろか、全国大会標準記録をも突破するすばらしい記録が誕生するなど、大会は大いに盛り上がりました。男女計32種目が行われ、層の厚い印旛が男女ともに総合優勝。最優秀選手賞には、長距離2種目を好記録で制した(3000m8分55秒53 1500m4分08秒90)石井一希選手(印旛:富里中)、女子共通棒高跳で大会記録を10cm更新する2m90を跳んだ岡田葉萌選手(印旛:桜台中)が選ばれました。印西市の中学生で上位3位までに入賞した選手は次のとおりです。 ≪男子の部≫ ◆共通400m 3位 満保涼眞(西の原)53秒68 ◆共通110H 2位 森 蒼慧(木刈)16秒33 ◆共通砲丸投 3位 青木柊斗(西の原)10m56 ◆共通4種競技 1位 広田義紀(木刈)1986点 2位 櫻田優哉(西の原)1944点 ≪女子の部≫ ◆共通200m 2位 稲葉志穂(木刈)26秒45 ◆共通4×100mR 1位 木刈 50秒74 ◆共通走幅跳 2位 上野菜穂(木刈)5m27

第3部会小学校陸上競技大会(5.18)

カテゴリ : 
各種大会
執筆 : 
taiiku 2016-5-18 20:50
▽第3部会(印西市・白井市)全30校の児童が参加し、松山下公園陸上競技場で55回目となる伝統の小学校陸上競技大会が行われました。平賀小男女2名の元気いっぱいの選手宣誓の後、8時45分に競技がスタートしました。前夜の雨も上がり、朝からさわやかな青空が広がり、しかも微風という絶好のコンディション。朝早くから観客席に陣取り必死にわが子を応援する保護者、そして、選手が紹介されるたびに各小学校の応援席からすさまじい大きな声が飛び交うなど、大会は大いに盛り上がりました。1〜2mの追い風を受けて、5年男子と6年女子が12秒台という「とてつもないタイム」をマークするなど、今大会では5種目6人が大会記録を更新しました。今日の大会で7位までに入賞した選手(種目によっては4位ないし5位まで)は、5月31日(火)に成田市で行われる印旛郡市大会に出場します。▽全校児童22名の永治小が5種目で上位入賞を果たす大活躍を見せました。5年生は在籍6名ですが何と4名が入賞。すごい!     <印西市小学生優勝者> ■5年女子100m 原田 和(小倉台)14秒09(大会新) ■6年女子100m 篠原美咲(木下)12秒95(大会新) ■6年男子100m 山口優人(いには野)13秒28 ■5年男子60mH 田本拓海(小林北)9秒99 ■6年男子80mH 浅沼秀佑(原)12秒92 ■5年女子800m ラドキ楓(原)2分42秒84 ■6年女子800m 川田愛未(高花)2分27秒96(大会新) ■5年女子走幅跳 羽原萌果(原)3m49 ■6年女子走幅跳 川森真衣(本埜二)4m34 ■6年男子走幅跳 濱田 周(木刈)4m43 ■5年女子走高跳 荒川瑠海(西の原)1m20 ■5年男子走高跳 日高晴輝(滝野)1m35 ■6年女子走高跳 福富 里(小倉台)1m22 ■6年男子走高跳 瓜屋 龍(いには野)1m36 ■5年男子ボール投げ 杉田杏介 47m34 ■6年女子ボール投げ 野村果凛 37m87 ■6年男子400mR 滝野 54秒57
« « 2016 6月 » »
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2



-天気予報コム-
Copyright 2008 @s@270-1367 sYQVT